Пятипроцентный барьер на местных выборах преодолевают пять партий / фото УНИАН

Пять партий преодолевают условный пятипроцентный барьер на местных выборах.

Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты третьей волны опроса, проведенного с 25 по 28 сентября Социологической группой "Рейтинг".

По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают пять партий: "Слуга народа", которая получает поддержку 15,5% тех, кто определился и намерен прийти на выборы, "Европейская солидарность" - 11, 4%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,4%, "Батькивщина" - 8,3% и "За будущее" - 6,2%.

Видео дня

В то же время Радикальную партию поддерживают 4,9% респондентов, а за партии "Наш край" и "УДАР Виталия Кличко" готовы отдать свои голоса по 3,1% опрошенных, за ВО "Свобода" - 3,0%, за партию Шария - 2,5%, партию "Сила и честь" - 2%, партии "Пропозиція" и "Голос" - поддерживают по 1,8% респондентов, партию "Перемога Пальчевського" - 1,7%.

Опрос "Рейтинг"

Суммарный рейтинг других партий, которые участвуют в местных выборах и были включены в список для исследования, - 23,4%.

Читайте такжеМестные выборы: опрос показал, сколько украинцев доверяют избиркомам и ЦИК

Как проводился опрос 

Социологическая группа "Рейтинг" провела опрос методом телефонного интервью среди 5 тыс. украинцев во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Погрешность репрезентативности исследования - не более 1,4%.

Читайте такжеБолее 45% украинцев собираются голосовать на местных выборах - опрос

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, до 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.
  • Отказаться от баллотирования кандидат или выдвинувшая его партия могут до 5 октября.
  • Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.
  • Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.
  • Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.