Местные выборы в Украине назначены на 25 октября / фото УНІАН

Почти 75% украинцев доверяют избиркомам по месту жительства, а более 60% – Центральной избирательной комиссии.

Читайте такжеБолее 45% украинцев собираются голосовать на местных выборах - опросОб этом свидетельствуют результаты третьей волны опроса, проведенного с 25 по 28 сентября Социологической группой «Рейтинг».

По результатам опроса, респонденты в основном доверяют институтам, которые ответственны за организацию местных выборов. Так, 74% опрошенных доверяют работникам комиссии на участках по месту жительства (21% - не доверяют), а 61% – доверяют Центральной избирательной комиссии (35% – не доверяют).

Видео дня

«По сравнению с периодом прошлых парламентских выборов (июль 2019 года) доверие к упомянутым институтам выросло», – говорится в опросе.

Как проводился опрос

  • Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос методом телефонного интервью среди 5 тысячи украинцев во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.
  • Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.
  • Погрешность репрезентативности исследования – не более 1,4%.

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.

Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, до 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.

Отказаться от баллотирования кандидат или выдвинувшая его партия могут до 5 октября.

Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить – в 24:00 24 октября.

Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.

Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.