В Опоре рассказали, кто баллотируется на местных выборах / фото УНИАН

В местные советы разных уровней и на должности городских голов баллотируются 56 действующих народных депутатов.

Как сообщается на сайте гражданской сети ОПОРА, в то же время никто из нардепов не хочет стать депутатом сельского (поселкового) совета.

Читайте такжеНа Херсонщине облили зеленкой кандидата в мэры и трех кандидатов в местные депутаты

Видео дня

Больше всего желающих стать депутатом областного совета - 36 человек (12 «списочников» и 24 мажоритарщика), в городские советы баллотируются 18 человек, а в районные - всего четыре.

Кроме того, в случае баллотирования в городские и районные советы все действующие народные депутаты выдвинуты первыми кандидатами в избирательных списках, а для областных советов этот показатель составляет 86%.

"Таким образом, подавляющее большинство народных депутатов, которые баллотируются, будут указаны как лидеры политических сил в избирательном бюллетене (а некоторые даже в нескольких, поскольку баллотируются в два совета)", - отмечают в ОПОРЕ.

Больше всего их баллотируется в Волынский и Одесский областные советы - по четыре, и Винницкий, Львовский и Хмельницкий областные советы - по три.

Кроме того, 15 народных избранников решили побороться за пост городского головы.

Так, Зиновий Андрийович ("Слуга народа") является кандидатом на должность городского головы Надворной, Руслан Требушкин (внефракционный) - Покровска, Владимир Крейденко ("Слуга народа") - Мелитополя, Николай Бабенко (группа "Довира") - Белой Церкви, Антон Поляков (группа "За будущее") - Чернигова, Татьяна Рябуха ("Слуга народа") - Сум, Игорь Колыхаев (группа "За будущее") - Херсона, Александра Устинова ("Голос") - Винницы, Ярослав Руцишин ("Голос") и Олег Синютка ("Европейская Солидарность») - Львова, Николай Скорик ("Оппозиционная платформа - За жизнь") - Одессы, Александр Фельдман ("Оппозиционная платформа - За жизнь") - Харькова, Ирина Верещук ("Слуга народа"), Алексей Кучеренко (ВО "Батькивщина") и Сергей Шахов (группа "Довира") - Киева.

Большинство народных депутатов, которые баллотируются в местные советы и на пост городского головы, члены депутатской группы "За будущее" - 20 человек (или 83,3% всех членов группы в парламенте). Еще 9 народных избранников представляют "Оппозиционная платформу - За жизнь", 7 парламентариев - члены фракции "Слуга народа", по пять выдвиженцев в местные советы имеют депутатская группа "Довира" и "Европейская Солидарность", четыре являются членами ВО "Батькивщина", двое - "Голоса", а еще четверо не входят ни в одну из фракций.

Местные выборы в Украине 25 октября 2020

  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны до 6 ноября.