В ЦИК определили перечень ОТГ, где нельзя проводить выборы / фото УНИАН

Центральная избирательная комиссия определила перечень территориальных громад Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы.

Об этом сообщили в Отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК.

Читайте такжеВ КИУ призывают будущих кандидатов на местных выборах воздержаться от преждевременной агитацииВ КИУ призывают будущих кандидатов на местных выборах воздержаться от преждевременной агитации

Видео дня

Напоминается, что 30 июля Комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям - областным военно-гражданским администрациям с просьбой предоставить выводы о возможности организации подготовки и проведения местных выборов 25 октября.

Выводы с информацией об избирательных участках, образованных на территории территориальных громад (населенных пунктов) Донецкой и Луганской областей, на которых местные выборы не проводятся, а также об избирательных участках, на которых возможно/невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов, поступили в Комиссию 7 августа.

В Центризбиркоме отметили, что всю ответственность за определение соответствующих территорий несут те органы, которые предоставили соответствующую информацию.

«ЦИК приняла к сведению сделанные выводы и на их основании установила невозможность проведения, в соответствии с положениями Избирательного кодекса Украины, первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской области и соответствующих сельских, поселковых, городских председателей 25 октября 2020 года. В перечень таких громад входят 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области», - говорится в сообщении.

Вместе с тем, Комиссия приняла к сведению вывод Луганской ВГА о том, что на территории Новоайдарской поселковой громады Счастьенского района Луганской области на части избирательных участков, в частности, № 440265, 440266, 440271, 440272, 440277, невозможно осуществлять организацию подготовки и проведения местных выборов.

Как сообщал УНИАН, ранее в Донецкой и Луганской облгосадминистрации выступили против проведения местных выборов в прифронтовых зонах.