Политик разместил обращение на своей странице в соцсети / фото УНИАН

Бывший президент Грузии, экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что согласен рассмотреть предложение лидера партии "УДАР" Виталия Кличко об участии во внеочередных выборах в Верховную Раду, если эта политическая сила будет фундаментально обновлена.

Об этом говорится в видео на странице Саакашвили в Facebook.

"В ответ на моё вчерашнее обращение к партиям Виталий Кличко протянул нам руку помощи и сделал достойное предложение. Но я все буду делать исключительно открыто и только узнав ваше мнение. Нам нужно или с "УДАРом" при условии полного реформирования, или принять решение "не идти", рискуя остаться вне выборов", - написал комментий Саакашвили к видео.

Видео дня

В отснятом видео он объяснил, что у созданной им партии "Рух новых сил" на сегодняшний день существует проблема с регистрацией, что мешает идти на парламентские выборы.

"Я обратился к разным политическим силам помочь намЮ и откликнулись несколько партий. В том числе вчера мэр Киева Виталий Кличко – лидер партии "УДАР" - предложил мне возглавить его партию и вместе пойти в парламент", - сказал Саакашвили.

Читайте такжеКличко: "Удар" идет на выборы, а Саакашвили я предлагаю стать главой партии (видео)

По его словам, Кличко его давний друг, которого он считает "достойным человеком".

"Но если идти с "УДАРом", то партию нужно менять фундаментально. Во-первых, там есть много людей, которые до последнего момента были с Порошенко. Поэтому если идти вместе, то надо избавляться от всех этих людей, которые до последней минуты лояльно служили Порошенко. Второе – там есть люди, которые связаны с коррупцией, и от них полностью надо отмежеваться, и более того, добиваться, чтоб они все попали в тюрьму. И это принципиальное условие для обновления и объединения", - заявил Саакашвили.

На этих условиях, по его словам, возможен вариант объединения.

Как сообщал УНИАН, 4 июня вечером Кличко в видеообращении в Facebook заявил, что партия "УДАР Виталия Кличко" собирается участвовать в досрочных парламентских выборах и предлагает объединить усилия политической команде Саакашвили. Кличко предложил Саакашвили стать председателем партии "УДАР". "Предлагаю нашим партнерам идти вместе. Я остаюсь лидером партии "УДАР". А Саакашвили предлагаю стать председателем партии", - сказал он.

Также Кличко отметил, что имеет еще много обязательств перед киевлянами. "Поэтому я остаюсь мэром столицы, чтобы их реализовать", - сказал Киевский городской голова.