Общественный вещатель напомнил, как будут проводиться теледебаты кандидатов в президенты перед вторым туром выборов.

В перечне - 10 пунктов. Его подготовил Центр демократии и верховенства права CEDEM, а UA:Общественное опубликовало на своей странице в Facebook.

В целом приведены 10 фактов о теледебатах. Так, подчеркивается личное участие в них кандидатов в президенты. Также в Общественном напомнили, что дебаты проводятся за средства госбюджета, они должны длиться 60 минут и транслироваться на UA:Перший и UA:Українське радіо.

Видео дня

Читайте такжеВ Зеленского рассказали, сколько билетов уже забронировано на "дебаты века" (видео)

Жеребьевку, чтобы определить, кто из кандидатов выступает первым, проведут за 10 минут до эфира.

Формат теледебатов: вступительное слово каждого кандидата - 5 минут, дискуссия - 36 минут непрерывного эфирного времени, завершающий выступление каждого кандидата - не более 5 минут, реплики кандидатов - не более 30 секунд при наличии эфирного времени.

Формат дискуссии: вопрос кандидата - не более 1 минуты, ответ кандидата - не более 3 минут, каждый кандидат может задать 4-5 вопросов.

"В случае присутствия только одного кандидата ему предоставляется все эфирное время для предвыборной агитации", - отметили в Общественном.

"Если кандидаты хотят, кроме национальных теледебатов, провести еще и дебаты на стадионе как форму предвыборной агитации – это их полное и безоговорочное право, закон этого не запрещает. Однако готовность политиков приходить в эфир независимого СМИ – это индикатор политической зрелости и уважения к гражданскому обществу, уважения к закону", – добавили в Общественном в комментариях под постом в Facebook.

Как сообщал УНИАН, 16 апреля спикер избирательного штаба кандидата в президенты Петра Порошенко Олег Медведев объявил, что избирательные штабы кандидатов в президенты и администрация «Олимпийского» подписали соглашение о проведении дебатов. Также Медведев считает, что «Общественное телевидение» и Центральная избирательная комиссия должны урегулировать вопрос относительно места и времени проведения официальных дебатов.

Позже кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский объявил о начале распространения билетов на дебаты, которые должны состояться 19 апреля на НСК "Олимпийский".

Утром 17 апреля возникли проблемы в работе сайта, где распространяют билеты на дебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, которые должны состояться 19 апреля в 19:00 на НСК "Олимпийский".

Отметим, что теледебаты на "Общественном" запланированы на 20:00 19 апреля.