ЦИК увеличила заказ на изготовление бюллетеней для первого тура выборов / фото УНИАН

ЦИК внезапно увеличила на четверть миллиона количество бюллетеней для первого тура, сняв их с второго.

Центральная избирательная комиссия 7 марта по переговорной процедуре заключила соглашение с ГП «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» о печати бюллетеней на 166,37 миллиона гривень и почти сразу изменила распределение бюллетеней между первыми и вторым турами выборов, сообщают "Наши деньги" со ссылкой на данные системы Prozorro.

Читайте такжеВ ЦИК сообщили о беспрецедентном количестве наблюдателей на предстоящих выборах

Видео дня

Для выборов президента Украины заказали изготовление и упаковку 60,36 миллиона избирательных бюллетеней на оба тура.

Отмечается, что сначала бюллетени распределялись поровну: по 30,18 миллиона штук на первый и второй туры. Однако 12 марта стоимость договора уменьшили дополнительным соглашением до 165,59 миллиона гривень, а также изменили распределение бюллетеней. Для первого тура количество бюллетеней увеличили до 30,44 миллиона штук по 4,26 гривны, для второго – уменьшили до 29,92 миллиона штук по 1,20 гривны.

"Общее количество не изменилось, то есть ЦИК перенесла 263 тысячи бюллетеней со второго на первый тур. Хотя никаких радикальных изменений с количеством избирателей за три недели между первым туром 31 марта и вторым туром 21 апреля происходить не должно", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, Центральная избирательная комиссия приняла решение создать специальные избирательные участки и комиссии на территории воинских частей в зоне проведения операции Объединенных сил. По данным ЦИК, на этих участках будут голосовать около 47 тысяч военнослужащих.