Как будут возобновляться внутренние перевозки в Украине / фото УНИАН

Открытие транспортного сообщения между областями будет происходить по правилам адаптивного карантина.

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире Украинского радио, передает НВ.

По его словам, возобновление работы общественного транспорта и внутреннего авиасообщения будет происходить одновременно.

Видео дня

"Внутренние рейсы будут открыты тогда, когда мы откроем общественный транспорт, сейчас мы рассматриваем этот вопрос комплексно. Когда мы говорим про возобновление общественного транспорта, мы имеем в виду все перевозки. В том числе и межобластные", - сказал Ляшко.

Читайте такжеКак и когда возобновят работу транспорта в Украине: детальная информация по всем этапам

Он подчеркнул, что открытие транспортного сообщения между областями будет происходить по правилам адаптивного карантина.

"Нельзя говорить о возобновлении сообщения между Хмельницким и Черновцами, если Черновцы не будут отвечать критериям, определенным в постановлении Кабмина о благополучной эпидемической ситуации", - сказал он.

Ляшко также подчеркнул, что вопрос открытия международного авиасообщения со странами Европы будет решаться тогда, когда европейские страны откроют свои границы. Он напомнил, что министры стран ЕС заявляли о возможном открытии туристического сезона с 15 июня.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль предупредил, что возобновить полноценную работу междугороднего транспорта в Украине можно будет лишь на третьем этапе ослабления карантина (11 мая начался только первый этап).