Sukhoi Superjet  / Wikimedia

Иран отказался от планов покупки российских самолетов Sukhoi Superjet 100 для обновления своего авиапарка, сообщает Прайм со ссылкой на иранские СМИ.

Министр дорог и городского строительства ИРИ Аббас Ахмад Ахунди заявил газете, что никаких переговоров с российской авиакомпанией Тегеран не вел, но уже прошли переговоры с Airbus и Boeing.

"Мы достигли предварительной договоренности с ведущими авиапроизводителями", - сказал министр. Он отметил, что как только ядерное соглашение с мировыми державами вступит в силу, авиационная отрасль  Ирана выйдет из-под санкций.

Видео дня

Отмечается, что 23 сентября глава Иранской организации авиационной промышленности (IAIO) Манушехра Мантеки говорил о том, что иранская делегация провела в Москве ряд встреч, на которых велись переговоры о лизинге двух самолетов Superjet 100.

Читайте такжеУ российского Superjet при взлете отпала часть двигателя, но он все равно улетел

Издание подчеркивает, что министр транспорта РФ Максим Соколов в середине июля говорил о том, что Москва и Тегеран ведут переговоры о поставке Тегерану пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100.