Иллюстрация / REUTERS

 Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила механизм некачественного выполнения ремонтных работ организацией по техническому обслуживанию в международных аэропортах "Одесса" и "Киев" пассажирских самолетов одной из украинских авиакомпаний, что могло привести к человеческим жертвам.

Читайте такжеГосавиаслужба с 9 января запретила полеты в воздушном пространстве Ирана

Как сообщили в пресс-центре СБУ, в пределах досудебного расследования оперативники спецслужбы задокументировали нарушения требований действующего законодательства работниками авиакомпании и организации по техобслуживанию.

Ими была сфальсифицирована документация на проведение ремонтных работ самолетов. «Дальнейшее использование фактически неисправных самолетов для пассажирских перевозок могло привести к возникновению нештатных ситуаций, в том числе катастроф с человеческими жертвами», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, чиновник авиапредприятия, ответственный за техническое обслуживание самолетов, решением суда признан виновным в совершении преступления.

Компании-эксплуатанту отменены соответствующие разрешения на выполнение авиационных пассажирских перевозок, а воздушным судам - сертификаты летной годности.