REUTERS

Российские власти намерены заблокировать YouTube уже в ближайшее время. Накануне Роскомнадзор обвинил видеохостинг в терроризме.

Об этом сообщает РИА Новости.

YouTube отказался удалить материалы о войне в Украине.

Видео дня

"На интернет-ресурсах, принадлежащих данным компаниям, развернута целенаправленная кампания по дискредитации российских Вооруженных сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом. Администрации интернет-ресурсов избрали путь конфронтации, принимая активное участие в распространении человеконенавистнических призывов в отношении граждан Российской Федерации. Подобные действия Meta Platforms Inc. и Google LLC не только нарушают российское законодательство, но и противоречат общепринятым нормам морали", - заявляет Роскомнадзор.

Платформу могут заблокировать до конца следующей недели, возможно, уже сегодня.

Как утверждал российский регулятор, через YouTube распространяли ролики с призывами к диверсиям на железных дорогах в участках, по которым движутся вагоны с военной техникой оккупантов. Предположительно, речь идет о ролике советника главы ОП Алексея Арестовича.

Роскомнадзор потребовал прекратить трансляцию "антироссийских" видео.

Раньше YouTube полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей, включая подписку Premium, Music Premium, спонсорство, суперчат, суперстикеры и "мерч".

Кроме того, YouTube начал блокировать федеральные каналы России за распространение дезинформации в войне в Украине.

Депутат от "Единой России" Антон Горелкин – зампред комитета Госдумы по информационной политике – утверждал, что платформа является якобы инструментом в информационной войне против России. И если YouTube не пересмотрит политику, его вслед за Instagram отключат на территории страны.

Горелкин считает, что у российского регулятора есть все юридические основания ограничить доступ к платформе: "Не удален 2 501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2 387 материалов с недостоверной информацией о "спецоперации на Донбассе", практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ".

Вас также могут заинтересовать новости: