В Украине появится сайт с информацией об IT-бизнесе в стране / REUTERS

Министерство цифровой трансформации создает сайт, который будет информировать о текущем состоянии украинской IT-отрасли и предоставит возможность для поиска бизнес-информации об украинских IT-компаниях.

Читайте такжеИз-за коронавируса мировые расходы на IT-продукцию существенно сократятся - прогноз

Об этом сообщила пресс-служба министерства на своем сайте.

Видео дня

"Минцифры создает онлайн-платформу, которая будет отображать текущее состояние украинской IТ-экосистемы, предоставит возможность для поиска бизнес-информации об IТ-компаниях, людях, инвесторах и вообще о всей технологической экосистеме Украины", - сказано в сообщении.

Что это означает для рынка

В частности, на сайте будет собрана и структурирована информация о всей IT-экосистеме, которая касается университетов, стартап-акселераторов, технохабов и всех технологических индустрий.

"Это откроет новые возможности для рынка и позволит более эффективно взаимодействовать и развиваться всем участникам экосистемы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что проект создается в рамках меморандума между Минцифры и компанией Sannacode, которая специализируется на веб-разработке и создании мобильных приложений.

Согласно сообщению, ранее к созданию портала уже присоединились компании Ukrainian Bridge и DOU, которые помогают источниками данных.

Что этому предшествовало

  • В июле Министерство цифровой трансформации представило интерактивную карту инфраструктуры поддержки предпринимательства, с помощью которой предприниматель или желающий стать предпринимателем человек сможет найти организации, помогающие в создании и развитии бизнеса.
  • Также Минцифры планирует создать свободную экономическую зону для технологических компаний "Diia City".