Украинская телеком-отрасль недополучит 3 млрд грн дохода из-за коронавируса / фото Киевстар

Украинская телекоммуникационная отрасль недополучит около 3 миллиарда гривень дохода в связи с негативным влиянием пандемии коронавируса, сообщил генеральный директор компании Александр Комаров на пресс-конференции в Киеве.

При этом, по словам главы компании, основной удар коронакризиса пришелся на роуминг.

"Индустрия потеряет около 3 миллиарда гривень недополученного дохода. Основной удар – роуминг. Более того, удар сильный, так как роуминг дает валютную выручку", - сказал он.

Видео дня

В частности, по словам Комарова, во втором квартале этого года, в котором влияние коронакризиса было наиболее явным, абонентская база "Киевстара" сократилась на 600 тысяч абонентов, годовой трафик в роуминге - на 63%.

Гендиректор компании подчеркнул, что ситуация с абонентской базой уже начала налаживаться.

"Сейчас база восстанавливается. Мы выходим на докарантинный уровень по итогам третьего квартала", - сказал он.

Также Комаров отметил, что пандемия способствовала росту голосового трафика. В частности, во втором квартале среднее количество времени на абонента выросло на 38 минут.

Кроме этого, гендиректор "Киевстара" отметил, что пандемия коронавируса не повлияла на планы компании и инвестиции в 2021 году будут только увеличены.

Как сообщал УНИАН

  • Один из крупнейших мобильных операторов Украины "Киевстар" в первом полугодии 2020 года по сравнению с первым полугодием 2019 года увеличил общий доход на 11,3% - до 11,96 миллиарда гривень с 10,75 миллиарда гривень.
  • В частности, во втором квартале общий доход "Киевстара" составил 6 миллиардов гривень, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Справка УНИАН

  • Компания "Киевстар", основанная в 1994 году, предоставляет услуги мобильной, фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет. Акционером "Киевстара" является холдинг с российскими корнями VEON (до 2017 года VimpelCom).
  • Компания VEON работает на рынках СНГ, Европы, Азии, Африки, а ее акции находятся в свободном обращении на бирже NASDAQ (Нью-Йорк) и Euronext (Амстердам).