Один из крупнейших мобильных операторов Украины компания «Киевстар» планирует до конца этого года охватить 85% населения Украины высокоскоростным 4G-интернетом.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил генеральный директор компании Александр Комаров на пресс-конференции в Киеве.

«Киевстар» стремится к концу года покрыть 85% населения. Чтобы вы понимали, 75% - это 6 тыс. населенных пунктов, а 85% - это уже 14 тысяч», - сказал он.

Видео дня

Также Комаров сообщил, что особое внимание компания уделяет развитию 4G-связи на частоте 900 МГц.

«Вклад девятисотых (4G-интернет в диапазоне 900 МГц – УНИАН) среди 14 тысяч населенных пунктов – 3200-3500. Достаточно существенный вклад», - сказал он.

Кроме этого, гендиректор «Киевстара» сообщил, что развитие 5G в Украине в ближайшем будущем маловероятно.

«В моем видении 2021 года 5G в коммерческой эксплуатации нет... Если свести мою точку зрения и то, что я слышу от регуляции, то это конец 2022 года – 2023 года. До этого еще очень много что должно быть сделано», - сказал Комаров.

Вместе с тем, гендиректор компании оптимистически настроен относительно перспектив развития телеком-отрасли в 2020 году.

«В моем понимании, индустрия вырастет в годовом выражении больше чем на 10%», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в сентябре компания «Киевстар» запустила 4G-связь в 432 населенных пунктах 17 областей Украины, в которых проживает 326 тыс. человек.

Справка УНИАН. Компания «Киевстар», основанная в 1994 году, предоставляет услуги мобильной, фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет. Акционером «Киевстара» является холдинг с российскими корнями VEON (до 2017 года VimpelCom). Компания VEON работает на рынках СНГ, Европы, Азии, Африки, а ее акции находятся в свободном обращении на бирже NASDAQ (Нью-Йорк) и Euronext (Амстердам).