Более одного миллиона испанцев вышли в воскресенье на улицы в знак протеста против принятой на прошлой неделе правительством трудовой реформы, передает РИА Новости.

По данным профсоюзов, в Мадриде на центральной площади Пуэрта дель Соль и прилегающих улицах собралось не менее полумиллиона человек, в Барселоне в массовых акциях протеста принимают участие 450 тысяч манифестантов, в Валенсии 80 тысяч.

Организаторы манифестации утверждают, что это самая крупная акция протеста, которая проходит в Испании с начала 1988 года.

Видео дня

Оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и профсоюзы считают, одобренная испанским правительством трудовая реформа ущемляет права трудящихся.

Вместе с тем, председатель правительства Испании Мариано РАХОЙ на завершившемся в воскресенье съезде правящей Народной партии заявил, что «трудовая реформа справедлива и необходима для страны, чтобы выйти из экономического кризиса».

Правительство Испании в прошлую пятницу одобрило законопроект, ограничивающий выплату компенсаций при увольнении работника. Согласно закону, работодатель имеет право уволить работника с выплатой ему выходного пособия в размере 33 дней за каждый проработанный год, но не более чем за 24 месяца.

Ранее закон предусматривал выплату компенсаций, эквивалентных 45 дням за каждый проработанный год в течение 3,5 лет.

В случае нарушения трудовой дисциплины работодатель имеет право уволить работника с выплатой компенсации за 20 дней и только за один проработанный год. Вместе с тем, за работником сохраняется право обжаловать увольнение в суде.

В новом трудовом законе введены ограничения на заключение временных трудовых договоров, срок которых не может превышать двух лет. По истечении этого срока работодатель обязан взять работника на постоянную работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Греция - Евросоюз: "финальная стадия" близка к продолжению...