Полноценного функционирования Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины следует ожидать не ранее сентября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам член комиссии Сергей ДУНАЙЛО.

По его словам, в настоящее время только проходит процесс согласования положения о комиссии, а также проходит формирование аппарата и штата регулятора.

Видео дня

По словам С.ДУНАЙЛО, на завершение этих процедур потребуется от 1 до 2 месяцев.

«Нужно еще где-то месяц-два», - сказал ДУНАЙЛО, уточнив при этом, что в настоящее время комиссия еще даже не получила статус юридического лица.

Вместе с тем, С.ДУНАЙЛО сообщил, что сегодня ожидается проведение первого ознакомительного заседания органа, на котором члены комиссии встретятся с лицензиатами в сфере ЖКХ (горводоканалы, теплокоммунэнерго).

Справка УНИАН. В 2010 году для обеспечения единого подхода к формированию экономически обоснованных тарифов для предприятий – естественных монополистов был принят Закон Украины «О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины». Минрегионстрой разработал и подал на рассмотрение Президента проект указа по созданию НКРРКУ.

1 июня т.г. премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил, что Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг будет создана и начнет работать до сентября.

8 июля Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ своим указом создал Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг Украины.