Фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый парламентом в мае текущего года закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2016 год, позволяющий выделить дополнительно 5 млрд грн на выплату коммунальных субсидий наиболее уязвимым слоям населения. 

Читайте такжеТепло в Украине с 1 июля подорожает почти вдвое

Как сообщили в пресс-службе главы государства, подписывая данный закон, Порошенко выразил уверенность, что политика защиты социальных стандартов будет продолжена по мере роста экономики. 

Видео дня

Решение о выделении дополнительных денег на субсидии было принято одновременно с повышением до рыночного уровня цен на газ для всех потребителей. Решение было приняло правительство в конце апреля текущего года. Рыночные цены на газ начали действовать с 1 мая текущего года. 

«Все повышения государство должно компенсировать малообеспеченным людям, - цитирует пресс-служба главу государства. - Для того, чтобы не было сбоев, на эти цели (выплаты субсидий - УНИАН) выделяется дополнительно еще 5 млрд грн». 

Читайте такжеРасходы на субсидии в следующем году могут достигнуть 3,8% ВВП

Подписанный президентом закон позволит увеличить общую сумму субсидий на 2016 год до более 40 млрд грн. Количество семей, получающих субсидии в Украине, на текущий момент превышает 5 млн. По оценкам Минсоцполитики, к концу года этот показатель может достигнуть 8-9 млн семей. 

Ранее глава государства подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, позволивших выделить более 3 млрд грн на программы по восстановлению Донбасса.