Россия может поставить вопрос об исключении Украины из зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ и тем самым лишить ее преференций в отношениях с восточными партнерами, пишут "Известия".

По мнению российских экспертов, на это Москву толкает решение правительства Украины, 18 сентября одобрившего проект Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Подписание соответствующего документа состоится на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе уже в конце ноября.

"Присутствие Украины в ЗСТ СНГ и ее нынешнее присоединение к Евроассоциации означает, что она становится экономическим посредником между Западом и Востоком, - говорит заместитель декана мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. - Но Москва не позволит Киеву сделать из рынка Таможенного союза проходной двор".

Видео дня

Как заметил российский президент Владимир Путин во время заседания «Валдайского клуба» 19 сентября, на Украину хлынут хорошие по качеству и дешевые европейские товары. А украинские товары окажутся выдавлены с внутреннего рынка. «Угадайте, куда?», - спросил президент. Кроме того, по словам Путина, существующая в настоящее время производственная кооперация между российскими и украинскими предприятиями может серьезно пострадать в случае введения каких-либо ограничений.

Теперь Россия будет выстраивать отношения с Украиной, как с другими странами ЕС, то есть, в полном объеме взимая таможенные пошлины.

"Международных запретов на одновременное членство в обеих зонах нет. Однако принимаемые в них странами обязательства противоречат друг другу, - отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Без сомнений, в вопросе об исключении Украины из ЗСТ Россия получит необходимую поддержку".

Для этого, как говорит председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев, Москва должна официально выдвинуть данную инициативу. Затем остальные семь из девяти членов беспошлинной зоны (кроме Украины и России) должны проголосовать.

Как сообщал УНИАН, украинская делегация намерена поднять вопрос об условиях торговли с Российской Федерацией на заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств, который состоится в Москве 20 сентября.

По информации пресс-службы Министерства экономического развития и торговли, украинскую делегацию на 59-м заседании Экономсовета СНГ возглавит министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Среди основных вопросов, которые планируется обсудить в ходе заседания: рассмотрение проекта Соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности, проект Единой методологии таможенной статистики внешней торговли государств - участников СНГ в новой редакции.

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос о Сводном перечне конкурентоспособной продукции, предлагаемой производителями государств - участников СНГ и вопросы использования мировых научных электронных информационных ресурсов для повышения эффективности научной деятельности ученых СНГ.

В последние месяцы Российская Федерация применила ограничительные меры в отношении трубной, кондитерской продукции, фарфоровых изделий из Украины. По мнению украинской стороны, такие действия идут вразрез с условиями свободной торговли, действующими в рамках СНГ и нормами ВТО.