Председатель Шевченковского района столицы Виктор ПИЛИПИШИН, возглавляющий Киевскую городскую организацию Народной партии, призывает народных депутатов 11 июня проголосовать за отчет Временной парламентской следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе В.ПИЛИПИШИНА.

Руководитель Шевченковского района считает, что следующие выборы Киевского городского председателя и депутатов Киевсовета должны состояться одновременно с выборами Президента Украины. Соответствующее решение, по его убеждению, вынудит политиков национального масштаба и претендентов на кресло главы государства “наконец отдать долг киевлянам, иначе они не смогут рассчитывать на позитивные результаты на выборах”.

„Последнее решение Конституционного Суда в угоду ЧЕРНОВЕЦКОМУ – это катастрофа не только для Киева, но и для Украины. 19 лет ни у кого не вызывало сомнений, что местные выборы во всей стране должны происходить одновременно. Судьи нарушили этот принцип и, пытаясь угодить столичному мэру, бросили страну в бездну постоянных, чуть ли не еженедельных, выборов”, - считает В.ПИЛИПИШИН.

Видео дня

Он сообщил, что вместе со своей командой будет инициировать сразу два процесса: с одной стороны - городской референдум о недоверии мэру Леониду ЧЕРНОВЕЦКОМУ, с другой - обращение к национальным лидерам с требованием провести выборы мэра одновременно с президентскими.

„Президентские выборы фактически уже начались. И мы будем требовать, чтобы одновременно с выборами главы государства состоялись и выборы мэра Киева. Это вынудит людей, которые видят себя в роли гаранта Конституции, защитника национального суверенитета наконец отдать долг киевлянам и принять решение по г. Киеву. Если же они этого не сделают, то получат соответствующий вердикт от киевлян. Мы сделаем все возможное, чтобы донести позицию политиков до каждого жителя”, - отметил В.ПИЛИПИШИН.

Как сообщал УНИАН, проект постановления «Об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции Украины и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа» парламент рассмотрит завтра, 11 июня. Как говорится в проекте постановления, ВСК ВР учитывая критическую ситуацию, сложившуюся в Киеве, предлагает обратиться к Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО с предложением отстранить Л.ЧЕРНОВЕЦКОГО от выполнения обязанностей главы Киевской городской государственной администрации.

9 июня председатель Конституционного Суда Украины Андрей СТРИЖАК обнародовал решение КС по конституционному представлению Киевского городского совета, согласно которому депутаты местных советов и сельские, поселковые, городские председатели, избранные на внеочередных выборах, приобретают полномочия соответственно на пятилетний и четырехлетний срок.

Л.ЧЕРНОВЕЦКИЙ был переизбран на должность Киевского городского председателя на внеочередных выборах 25 мая 2008 года.