Корпорация «УкрАВТО» продолжает искать соинвестора для возобновления работы Варшавской автомобильной фабрики (FSO).

Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя правления корпорации «УкрАВТО» Олег Папашев.

«Мы в поиске. Но в данном случае многое зависит от государства, потому что приход крупного инвестора - это не только договоренность двух бизнес-партнеров, это гарантия государства создать для данного бизнеса стабильные условия работы», - сказал О.Папашев и добавил: «Сейчас польский завод законсервирован, но все оборудование поддерживается в рабочем состоянии и готово к запуску».

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в 2007 году корпорация «УкрАВТО» заявляла о намерении создать СП с американской компанией General Motors на базе польского завода FSO.

Сообщалось, что согласно достигнутым договоренностям 60% акций нового СП будут принадлежать «УкрАВТО», 40% - подразделению General Motors – GM Daewoo (Южная Корея). Однако в дальнейшем СП так и не было создано.

В ноябре 2010 г. правление завода FSO объявило о намерении уволить 95% сотрудников фабрики из-за проблем с заказами на продукцию.

Справка УНИАН. В 2005 году FSO оказалась на грани банкротства, от которого фабрику спасла корпорация «УкрАВТО», выкупившая ее долги перед банками и инвестировавшая в развитие предприятия, которое поставляло украинскому концерну машинокомплекты Daewoo Lanos. «УкрАВТО» через свою компанию «АвтоЗАЗ» купил 19,9% акций завода за символические 100 злотых (около 30 долл.) и получил от польского правительства право управлять остальными акциями предприятия.

В 2008 году FSO, мощности которой позволяют ежегодно производить 225 тыс. машин, за счет производства 150 тыс. машин заняла третье место на польском рынке автопроизводителей с примерно 15-процентной долей рынка.