Украина после введения утилизационного сбора на импортные автомобили из РФ может отказаться от повышения импортной пошлины на ввоз автомобилей в страну.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Он отметил, что вопрос целесообразности действия этих двух защитных мер будет детально изучен.

Видео дня

«Я не думаю, что мы будем допускать параллельное введение этих двух защитных мер», - сказал П.Порошенко

При этом он подчеркнул, что решение об увеличении импортной пошлины по решению межведомственной комиссии о международной торговле может быть отменено по инициативе украинских производителей.

«Данная инициатива должна и будет исходить не от правительства, а от украинских производителей. Если производители сочтут нынешний режим защиты достаточным, то мы с пониманием отнесемся к этому», - сказал П.Порошенко.

Напомним, в июне украинская Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение о повышении в Украине пошлин на импортные автомобили, однако документ еще не опубликован и не вступил в действие.

Справка УНИАН. Украина в ответ на действия России ввела утилизационный сбор на ввоз российских автомобилей и автобусов (постановление Кабмина от 3 сентября 2012 года).

С 1 сентября т. г. Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.

Сбор был введен с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО.

В правительстве Украины отмечали, что введение утилизационного сбора не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ и противоречит Договору Евразийской комиссии.