Украинцам не грозит дефицит тепличных овощей, считает эксперт / фото depositphotos.com

Оккупация территорий с большим количеством теплиц не приведет к дефициту тепличных овощей.

Об этом подчеркнула аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин.

"Тепличные хозяйства расположены по всей территории Украины. Их совокупная площадь составляет 6,4 тыс. га, и в 2021 году они смогли вырастить 490 тыс. т различных овощей. Безоговорочными лидерами по объемам выращивания были огурцы и помидоры (48% и 47% урожая соответственно)", - отметила эксперт.

Видео дня

Она также добавила, что наибольшие площади под теплицами находятся в Запорожской (19% всех площадей под теплицами), Херсонской (11%) и Тернопольской областях (11%). И хотя часть территорий с большим количеством теплиц находится под временной оккупацией (Херсонская и Запорожские области), это не приведет к дефициту тепличных овощей. Стоит учесть, что сейчас уменьшен и общий фонд потребления из-за значительной миграции украинцев за границу из-за войны в Украине.

"Практически полное отсутствие импортных поступлений ранних овощей и высокая стоимость газа, используемого для обогрева теплиц, привела к достаточно высокой стоимости ранних овощей в Украине этой весной. Однако цены начнут постепенно снижаться по мере увеличения предложений овощей открытого грунта", - подытожила Литвин.

Напомним, в Украине в апреле 2022 года по сравнению с прошлым месяцем средние цены на свежие овощи значительно возросли. Более чем на 18 грн подорожала молодая картошка - сейчас ее средняя цена 45,25 грн/кг.

Вместе с тем капуста молодая упала в цене с 53,38 грн/кг до 41,90 грн/кг, а капуста белокочанная - с 24,34 грн/кг до 22,62 грн/кг.

Война в нашей стране с РФ началась 24 февраля рано утром. Противнику удалось взять под контроль ряд населенных пунктов, в частности, Херсон.

Вас также могут заинтересовать новости: