Кредитное соглашение с украинскими банками в Мининфраструктуры называют беспрецедентным для Украины случаем

Консорциум из шести украинских банков выделил Укравтодору кредит общим объемом 376 млн долларов США. Средства пойдут на строительство и ремонт дорог и мостов в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка". О подписании соглашения сообщает Министерство инфраструктуры на своей официальной странице в Facebook.

В консорциум банков, кредитующих "Большую стройку", вошли: Укрэксимбанк, Ощадбанк, Укргазбанк, ТАСкомбанк, Банк Кредит Днепр и ПУМБ. Кредит под государственные гарантии предоставляется на 5 лет под 4,9% годовых.

Большую часть кредита выделяет государственный Укрэксимбанк. На его долю приходится 45% всего кредитного соглашения. Как отмечает Мининфраструктуры, в прошлом году Укрэксимбанк также выделял средства на программу "Большая стройка", которые были одним из трех основных источников финансирования инфраструктурной программы.

Видео дня

Читайте такжеВ Ямполе стартовала "Большая стройка" моста между Украиной и Молдовой

Кредитное соглашение с украинскими банками в Мининфраструктуры называют беспрецедентным для Украины случаем, подтверждающим доверие банковской системы к проводимым преобразованиям и готовность инвестировать в масштабные инфраструктурные проекты.

В дальнейшем привлечение подобного финансирования планируется распространить также на строительство и реконструкцию аэропортов, железной дороги, а также морской и речной инфраструктуры.

Напомним, в июне для привлечения дополнительного финансирования программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" Укравтодор разместил на Лондонской фондовой бирже еврооблигации на сумму 700 млн долларов США на срок 7 лет под 6,25% годовых.