Урегулированы последствия с налогообложением налога на прибыль предприятий при переходе налогоплательщиков с общей системы налогообложения на упрощенную / фото bank.gov.ua

Верховная Рада приняла закон об администрировании отдельных налогов в период военного и чрезвычайного положения.

Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, за соответствующий законопроект № 7234 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно администрирования отдельных налогов в период военного, чрезвычайного положения" проголосовали 320 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает освобождение от обложения таможенными платежами операций по ввозу товаров, конечными получателями которых являются правоохранительные органы, Министерство обороны Украины, Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования.

Видео дня

Для плательщиков единого налога третьей группы, которые используют особенности налогообложения, не применяется ограничение по объему дохода для пребывания в этой группе единого налога.

Также урегулированы последствия с налогообложением налога на прибыль предприятий при переходе налогоплательщиков с общей системы налогообложения на упрощенную с применением ставки 2% и наоборот.

Кроме этого, налогоплательщики, которые осуществляют деятельность по добыче подземных и поверхностных вод и предоставлению услуг централизованного водоснабжения и водоотвода, могут находиться на упрощенной системе налогообложения со ставкой 2%.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По состоянию на 22 марта 2022 года остаток средств на спецсчете, который Национальный банк открыл для поддержки Вооруженных сил Украины, составлял почти 51 млн грн.
  • 31 марта 2022 года стало известно о том, что Украина получит новую финансовую помощь от Норвегии, Франции, Европейского союза и США.