Япония предоставит Украине финпомощь / фото Кабмина

Япония предоставит Украине помощи на 12,1 млрд долларов, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Япония предоставит Украине помощи на 12,1 млрд долларов включительно с объявленным и реализованным объемом. Это, в частности, грант на сумму 4,7 млрд долларов, который получим до конца этого месяца", – написал он в Telegram по результатам встречи с премьер-министром Японии Фумио Кишида.

Шмыгаль отметил, что всего в рамках конференции по восстановлению и визита правительственной делегации было подписано 56 документов. Среди них в частности: 

Видео дня
  • конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы;
  • договоренность с профильным японским министерством о взаимодействии в восстановлении украинской инфраструктуры;
  • соглашение о предоставлении Украине гранта на быстрое восстановление;
  • ряд двусторонних меморандумов о сотрудничестве в аграрной сфере;
  • соглашения с Японским агентством городского возрождения и с Японским агентством водного хозяйства об их участии в восстановлении.

"Премьер-министр Фумио Кишида заявил, что позиция Японии в поддержку Украины остается непоколебимой", – подчеркнул премьер. 

Сотрудничество Украины и Японии

Украина и Япония подписали 56 документов о сотрудничестве и восстановлении, включая межправительственную конвенцию об избежании двойного налогообложения, что чрезвычайно важно для японского бизнеса, который планирует новые проекты в Украине.

Япония в декабре прошлого года пообещала выделить Украине 4,5 млрд долларов, а также сделать дополнительный взнос в размере 37 млн долларов в фонд НАТО для оказания дополнительной поддержки обороне Украины в январе 2024 года.

Вас также могут заинтересовать новости: