На минувшей неделе в Украине начала действовать часть заявленных налоговых послаблений бизнеса на время войны. Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения" №7137-д вносит целый ряд существенных изменений, которые можно рассматривать как налоговую реформу во время войны.

Вопрос обеспечения Украины нефтепродуктами весьма важен

В частности он предусматривает, что с 1 апреля 2022 года и до прекращения или отмены военного положения на бензины моторные, тяжелые дистилляты и сжиженный газ отменяется акциз и уменьшена ставка налога на добавленную стоимость до 7%. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, это позволит стабилизировать цены и не допустить дефицита. А если логистические затраты поставщиков топлива будут расти, премьер пообещал рассмотреть предложение снижения НДС до 0%.

Видео дня

Вопрос обеспечения Украины нефтепродуктами весьма важно, ведь полномасштабное вторжение российской армии на территорию Украины и активные боевые действия привели к дефициту топлива в нескольких областях. Украина не может полностью обеспечить потребности в нефтепродуктах собственным производством и остро зависит от импорта топлива.

В целом, на импорт приходится более 80% потребления дизтоплива, 55% бензина различных марок и более чем 70% сжиженного газа. А главными экспортерами топлива в Украину были Россия и Беларусь. С начала войны Украина полностью остановила импорт топлива из этих стран. Однако, как видим, правительство принимает меры не только по поиску и диверсификации источников поставок топлива, но и по удешевлению нефтепродуктов в Украине (это особенно актуально в период начала посевной кампании).

Правительство остановило действия норм, которые предоставляли право ипотекодержателю выселять из ипотечного жилья его жильцов, приобретать право собственности на предмет ипотеки, или продавать его

Еще одна новация - в течение действия военного положения и в тридцатидневный срок после его завершения или отмены, заемщики (потребители) не несут ответственности перед кредитодателями (заимодателями) за просрочку исполнения обязательств по договорам о кредите и освобождаются от уплаты соответствующих платежей - пени, неустойки или штрафа. Все платежи, начисленные с 24.02.2022, подлежат списанию. Указанное положение является весьма актуальным, учитывая, что в основном кредиты домохозяйств это потребительские кредиты (более 80%) со сроком погашения до одного года (более 40%).

В указанный период по недвижимому имуществу, которое находится в ипотеке по потребительским кредитам, приостанавливается действие статьи 37 Закона Украины "Об ипотеке" №898-IV. В частности относительно права ипотекодержателя на приобретение права собственности на предмет ипотеки, статьи 38 - реализации права ипотекодержателя на продажу предмета ипотеки, статьи 40 - выселение жителей из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку, по которым есть судебное решение об обращении взыскания на такие объекты, статей 41 и 47 - реализации предмета ипотеки на электронных торгах. То есть правительство остановило действия норм, которые предоставляли право ипотекодержателю выселять из ипотечного жилья его жильцов, приобретать право собственности на предмет ипотеки, либо продавать его.

Кроме того, Кабмин принял решение существенно облегчить условия ведения бизнеса для предпринимателей. В частности ФЛП первой и второй групп плательщиков единого налога имеют право не уплачивать этот налог. При этом они могут не заполнять соответствующую декларацию. Плательщики третьей группы: физические лица-предприниматели и юридические лица с объемом дохода в течение календарного года до 10 миллиардов гривень (крупный бизнес) не ограничиваются в количестве наемных работников и имеют возможность уплачивать единый налог с оборота в размере 2%. Также они освобождаются от обязательного начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость по операциям по поставке товаров, работ и услуг.

Стоит отметить, что эти права не распространяются на:

1) субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность по организации, проведению азартных игр, пари и лотерей (кроме распространения); обмен иностранной валюты; производство, продажу, импорт и экспорт подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов, пива, сидра, перри и столовых вин); добычу и реализацию полезных ископаемых;

2) страховые компании и брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании, другие финансовые учреждения; регистраторы ценных бумаг;

3) отделения, филиалы, представительства и другие обособленные подразделения юридического лица, не являющегося плательщиком единого налога;

4) физические и юридические лица – нерезиденты.

За 2022 год не начисляется и не уплачивается экологический налог за объекты налогообложения, которые находятся на территориях, где ведутся или велись боевые действия

С марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное положение, не начисляется и не уплачивается земельный налог и арендная плата за земельные участки, расположенные на территориях, на которых ведутся или велись боевые действия, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ, засоренных взрывоопасными предметами или на которых имеются фортификационные сооружения. Также за эти земельные участки не начисляется и не уплачивается налоговое обязательство за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы.

Кроме того, за 2022 год не начисляется и не уплачивается экологический налог за объекты налогообложения, которые находятся на территориях, где ведутся или велись боевые действия, временно оккупированных вооруженными формированиями РФ.

Такая "налоговой реформы в период войны" является четким сигналом для общества и бизнеса, что стоит сосредоточить усилия и имеющиеся ресурсы на одержание победы над государством агрессором.

Андрей Терещук, советник юридической фирмы "Ильяшев и партнеры"