фото ua.depositphotos.com

Вопрос денег во время войны не является слишком важным, поскольку их функция в такой период очень ограничена и заключается в поддержании выполнения плана или координации. В то же время во время войны нет конкуренции между компаниями, как это было, например, в системе Prozorro.

Об этом в интервью УНИАН рассказал советник руководителя Офиса президента, президент Киевской школы экономики и ассоциированный профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов.

Отвечая на вопрос, что делать, если в бюджете не будет денег, Милованов прямо сказал: "деньги можно напечатать".

Видео дня

"В мирное время это приведет к инфляции. Но во время войны надо думать о реальном секторе. Что значит, что нет денег? Это ничего не значит. А вот когда нет продуктов, это реальная проблема", - добавил он.

По словам экономиста, сейчас в Украине проходит много неденежных транзакций. Проще говоря, все, что связано с войной, не является денежным. 

"Проблема на самом деле в том, что у нас есть критический импорт на время войны, потому что экономика не работает так, как бы она работала стандартно. Нам нужно что-то экспортировать, что-то зарабатывать, ту же самую пшеницу. И нам нужно, чтобы нам давали те критические поставки. Если нам поставки будут давать как ленд-лиз, грантово можно ли после войны рассчитаться, то вообще нет проблем. Если за это придется платить, то сможем ли мы что-то продавать, экспортировать или брать в долг. И тогда вопрос о деньгах становится четким. Готов ли Запад финансировать нас во время войны в тех моментах, где мы не можем, как внутренняя экономика, обеспечить? Таких моментов будет много. Если Запад готов это делать, то все хорошо. Я уверен, что готов", - говорит эксперт.

Ранее в НБУ сообщили, что война изменила темпы инфляции в Украине. Так, рост инфляции до 13,7% в годовом измерении в марте обусловлен нарушением цепей поставок, неравномерным спросом, увеличением издержек бизнеса и физическим уничтожением активов предприятий из-за полномасштабного нападения России на Украину.