Курс гривни к доллару 6 мая укрепился на 1 копейку - до 37,80 грн/долл / фото REUTERS

Курс доллара в Украине к началу лета значительно не изменится даже в случае остановки "зернового соглашения".

Эксперты уверены, что сделку продлят, но если этого не произойдет, то наличный курс доллара может вырасти примерно на 1 гривню, катастрофических последствий не будет, передает "Обозреватель".

"Думаю, на курс не очень повлияет это, потому что он зависит от баланса поступления иностранной валюты и расходования на импорт товаров, а большую часть поступлений составляют гранты и кредиты от наших партнеров. Это гораздо больше поступлений, чем те, которые может получить Украина благодаря "зерновому соглашению". Я думаю, что существенных изменений не будет", - заявил старший экономист CASE-Ukraine Владимир Дубровский.

Аналитик аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ уверен, что сделку продлят:

"Стамбульская "зерновая инициатива" была одно время серьезной геополитической победой президента Украины Зеленского и президента Турции Эрдогана, она сформировала логистическую зону в Северо-Западном Причерноморье. Я не думаю, что есть какие-то серьезные рычаги, чтобы эту зону безопасности сломать, более того, она находится под защитой воздушно-военного флота. И если сугубо теоретически предположить, что соглашение не продлят, то это будет для нас иметь достаточно негативное влияние"

Похожего мнения придерживается и специалист отдела продаж компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Курс доллара в Украине - сколько стоил курс 6 мая

Напомним, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 6 мая укрепился на 1 копейку - до 37,80 грн/долл. По евро курс гривни усилился на 15 копеек - до 41,60 грн/евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" остался на уровне предыдущего дня - 37,52 грн за доллар. Курс доллара на карточные счета в банковском учреждении составил 37,45 грн, евро - 41,84 грн.