Президент обсудил следующий пакет санкций против России / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о договоренности по еще 300 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза.

Об этом глава государства сказал в видеообращении. По его словам, сегодня у него был насыщенный переговорный день. 

Основной тематикой переговоров с партнерами были конкретные шаги, которые дадут Украине еще больше сил, не только непосредственно для обороны, но и для экономики, отметил Зеленский. 

Видео дня

"Для наших людей, для украинцев, которые реально защищают Европу. Здесь и сейчас. На нашей земле", - подчеркнул глава государства.

По словам Зеленского, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала, что сделает все возможное для ускорения вступления Украины в ЕС. 

"Бюрократические процессы, которые обычно занимают годы, сокращаем для нашего государства до недель, до месяцев. Это непросто, но мы это делаем. Уверен", - отметил он.

Также удалось договориться о поддержке от Евросоюза для украинцев, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за войны.

"И договорились о новом "макрофине" – еще 300 млн евро для Украины. В дополнение к тем, по которым уже было принято решение", - рассказал Зеленский.

Также президент обсудил следующий пакет санкций против России. 

"Достаточно весомый. Чтобы они почувствовали, что каждая ракета против нашего государства, каждая бомба, каждый выстрел имеют свою цену. Для российского бюджета, для российских компаний, для российских амбиций и для конкретных людей, олицетворяющих российскую власть. И пока не будет мира для Украины, санкции против России должны стабильно расти", - добавил глава государства.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил о выделении 800 млн долларов на помощь Украине. Новая помощь предусматривает закупку средств для сбития российских самолетов и вертолетов в украинском воздушном пространстве.

Вас также могут заинтересовать новости: