/ фото УНИАН Владимир Гонтар

В Украине продолжают расти тарифы на коммунальные услуги и цены на продукты питания.

Об этом сообщила Государственная служба статистики.

Больше всего выросли тарифы в июле 2021 года, по сравнению с декабрем прошлого года, в Херсонской (на 24,4%), Полтавской (21,2%) и Кировоградской (16,4%) областях, а на продукты питания в городе Киеве (10,7%), Сумской (10,4%) и Черкасской (9,9%) областях.

Видео дня

Читайте такжеУкраинцы накапливают миллиардные долги за коммуналку: за что тяжелее всего платить

Согласно обнародованным данным, больше всего выросли тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в июле 2021 года, по сравнению с декабрем прошлого года, в Херсонской (на 24,4%), Полтавской (21,2%) и Кировоградской (16,4%) областях, а на продукты питания и безалкогольные напитки в городе Киеве (10,7%), Сумской (10,4%) и Черкасской (9,9%) областях.

Отмечается, что в целом по Украине за соответствующий период тарифы выросли на 9,7%, а на продукты питания и безалкогольные напитки на 8,6%.

Потребительская инфляция:

Потребительская инфляция в Украине в июле в годовом выражении - по сравнению с июлем 2020 года составила 10,2%, ускорившись с 9,5% в июне.

По данным отчета "Самооценка домохозяйствами уровня своих доходов" за 2020 год Государственной службы статистики, только 1% украинцев считают себя представителями среднего класса, в то время как две трети населения (67%) относят себя к категории бедных.

Уровень жизни украинцев:

  • По состоянию на октябрь 2020 года результаты мониторинга свидетельствовали о том, что более четверти всего населения Украины находились за чертой бедности. Каждому третьему украинцу, который имел работу, не хватало зарплаты на удовлетворение необходимых жизненных потребностей.
  • Согласно исследованию Госстата по состоянию на август этого года около половины взрослого населения Украины ожидают ухудшения своего материального положения и опасаются, что они могут оказаться за чертой бедности. Также, 50,4% опрошенных заявили о существенном ухудшении материального положения.
  • По состоянию на 9 августа 2021 года лишь 1% украинцев считали себя представителями среднего класса, в то время как две трети населения (67%) отнесли себя к категории бедных. 
  • По результатам проведенного опроса Киевского международного института социологии (КМИС), в Украине более 14% населения не хватает денег даже на еду. Лишь 32,8% граждан могли позволить себе покупать продукты питания и одежду и немного откладывать, но они не могли купить дорогую технику (холодильник или телевизор).
  • 11 августа 2021 года председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин заявил о том, что украинцы массово проедают свои сбережения.