Украинским банкам грозит новый кризис?
Украинским банкам грозит новый кризис?

Украинским банкам грозит новый кризис?

11:04, 20.06.2011
6 мин.

Итоги финансового кризиса свидетельствуют, что никаких уроков власть не вынесла. Перекладывание средств из одного кармана в другой не несет позитивных сдвигов, усиливает необходимость внедрения принципиально новой модели регулирования экономики...

Украинским банкам грозит новый кризис?Итоги финансового кризиса свидетельствуют, что никаких уроков власть не вынесла. Регулирование осталось на том же уровне, что и до кризиса. Только если до него болезненные моменты "залечивались" кредитами иностранных банков, что позволяло поддерживать как валютный курс, так и потребление, то в последнее время анестезия осуществляется преимущественно за счет кредита МВФ и приватизации.

Однако, ни экономика, ни финансовый сектор не в состоянии длительное время идти на подъем без существенных инвестиций и увеличения производительности. Уже сейчас видны четкие признаки падения мировых цен на ряд сырьевых товаров, в т.ч. на продукцию металлургического сектора, который занимает почти 40% товарного экспорта Украины. Это означает ухудшение налоговых поступлений и отсутствие перспектив для роста экономики. Ожидаемое повышение цены на российский газ дополнительно повлияет на рентабельность предприятий. А торговый баланс вряд ли улучшится при новом витке кредитования банками населения для закупки импортных товаров.

Кроме того, привлечения на внешних рынках для Украины постепенно будут становиться дороже как из-за увеличения внешнего долга, так и отказа МВФ в дальнейшем кредитовать бюджетный дефицит и фактически пополнять резервы НБУ. Уже в мае золотовалютные резервы Нацбанка снизились примерно на 0,5 млрд дол., а гривня продемонстрировала незначительную девальвацию.

Видео дня

К тому же, в июле нужно аккумулировать 19 млрд грн. для выплаты долга, привлеченного в 2008 году, а всего в 2011-ом правительству нужно погасить более 80 млрд. грн. займа.

Приватизация «Укртелекома» частично решила проблему бюджетного дефицита, однако привлеченные деньги незначительны по сравнению с долгами, которые надо отдавать.

При падении налоговых поступлений в определенных секторах экономики проблему дефицита бюджета будут решать в основном через банковский сектор, где пока очень много ликвидности. Он и будет поглощать новые выпуски ОВГЗ. Но как долго будут покупать банки облигации под 8-9%, если в их портфеле объем этих ценных бумаг достиг 68800000000 грн. (по состоянию на 10 июня 2011 года). А это уже около 6,6% всех активов банковской системы Украины. Показательно, что на конец 2009 года данный показатель составлял 2,1%, тогда как до начала финансового кризиса, в 2008 году - менее 1%.

Специфика заключается в том, что с начала года банки выдали кредитов на 35 млрд грн., и за этот же период приобрели ОВГЗ на 14 млрд грн. Новые выпуски корпоративных облигаций производят преимущественно банки. Напрашивается логичный вопрос - на какие цели привлекаются эти ресурсы, когда инвестирование в реальный сектор экономики практически не осуществляется?...

Корпоративные облигации из реального сектора стали раритетом, их практически нет на рынке и новые выпуски почти не проводятся. Торги происходят преимущественно с ОВГЗ, или с облигациями банковского сектора, где практически половина кредитов в реальном секторе экономики предоставлены в иностранной валюте. Незначительная девальвация снова может поставить под удар банки, поскольку сейчас почти 50% депозитов населения (292 млрд грн.) находится в иностранной валюте, тогда как в августе 2008 года - 37%. А потому незначительная девальвация и падение доверия к национальной валюте вызовет массовое снятие средств и перевод их в иностранную валюту, а нынешний профицит ликвидности довольно быстро превратится в дефицит.

Однако, средства на рекапитализацию банков уже будет трудно найти. Налоговые поступления вряд ли превысят план, единственная надежда на отечественные банки (нерезиденты постепенно выходят из ОВГЗ, за последние 3 месяца их было продано на около 3 млрд грн.). Хотя, будут ли покупать банки облигации, выпущенные для рекапитализации своих конкурентов?... Ко всему еще добавим растущую инфляцию, вызванную избыточной ликвидностью и новым скачком выдачи розничных кредитов «на любые цели» (банки вновь активизируют кредитование населения: только за апрель-май на эти цели ушло 3,3 млрд грн.).

При таких обстоятельствах даже незначительная девальвация или проблемы у одного из банков могут спровоцировать негативные последствия для всего банковского сектора и экономики в целом. Даже незначительное увеличение зарплат не имеет под собой основания - роста производительности, а ситуация на рынке недвижимости хорошо отражает отсутствие предпосылок для скачка потребления. Таким образом наращивание розничных кредитов станет лишь новой миной, причем не сильно замедленного действия.

В данном случае следует как можно скорее принять ряд мер по запрету или введению существенных ограничений на розничное кредитование, ужесточению контроля над движением капитала, в частности, в форме покупки и продажи облигаций нерезидентами, и наконец фиксирования на определенный период обменного курса гривни.

Опыт развивающихся стран, в частности, Бразилии, Китая и даже Вьетнама, где в последние годы введены ограничения на движение капитала, в т.ч. облигаций, существенные резервные требования по росту иностранных банковских ссуд и вообще - ограничение на увеличение кредитного портфеля, чрезвычайно полезен для нынешних условий. Там созданы условия для реинвестирования заработанных предприятиями средств и сбережений без значительных иностранных вливаний. Опыт США 2007 года, Греции 2010 года, а также Испании и Ирландии не менее полезен в смысле негатива, который несет в себе концентрация денег в одном секторе и чрезмерное ориентирование на потребление.

Перекладывание средств из одного кармана в другой, в любом случае, не несет позитивных сдвигов, усиливает необходимость внедрения принципиально новой модели регулирования экономики, которая ориентируется не только на внешние кредиты, налоговые поступления или продажу природного ресурса, в т.ч.земли.

Руководитель отдела Академии финансового управления при Министерстве финансов Украины Сергей Кульпинский (для УНИАН)

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь