Народные депутаты Украины Николай ПРИСЯЖНЮК (Партия регионов), Евгений СИГАЛ (БЮТ) и Андрей ДАВЫДЕНКО (НУНС) подготовили и внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект о введении в Украине на 12 месяцев дополнительной 13-процентной надбавки к таможенной пошлине на импорт.

Законопроект (№5033) с такой инициативой о внесении изменений в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом» размещен на сайте ВР.

«Со дня вступления в силу данного закона на срок не меньше 12 следующих календарных месяцев в Законе Украины «О Таможенном тарифе Украины» вводится временная целевая надбавка к ставкам ввозной пошлины, действующим перед вступлением в силу данного закона в размере 13 процентов таможенной стоимости товаров, которая ввозится на таможенную территорию Украины в режиме импорта», - говорится в документе.

Видео дня

Таким образом, это уже второй законопроект, которым народные депутаты предлагают продлить срок действия 13-процентной надбавки на импорт, против чего категорически выступают во Всемирной организации торговли.

Как сообщал УНИАН, ранее законопроект о продлении срока действия 13-процентной надбавки на импорт до 12 месяцев (№4767) в парламент Украины внес народный депутат Сергей ТЕРЕХИН.

Вместе с этим, Генеральный Совет Всемирной организации торговли 28 июля утвердил отчет Комитета по ограничениям платежного баланса ВТО от 26 июня 2009 года, согласно которому введение в Украине 13-процентной надбавки к таможенной пошлине не может быть оправдано ухудшением платежного баланса и противоречит правилам ВТО.

Как заявил заместитель министра экономики Украины Валерий ПЯТНИЦКИЙ, решение Генсовета ВТО обязательно для выполнения всеми странами-членами организации.