заемщики / скриншот

Об этом сообщает "Газета.Ru".

Они требуют немедленно решить проблему валютной ипотеки «на государственном уровне». Представитель Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ) на видео утверждает, что в проблеме валютных заемщиков есть три стороны: это власть в лице Банка России, Государственной думы и правительства, это банки и это граждане России, которые взяли валютную ипотеку.

Читайте такжеРоссийские реалии: большинство заемщиков не могут погашать даже рассроченные кредиты

Видео дня

«По результатам общественного контроля мы пришли к выводу, что проблема валютной ипотеки должна быть решена немедленно. Первое - это мораторий, нас нужно перестать убивать, нас нужно перестать топить. И второе - преобразование валютно-ипотечных кредитов в рубли, в безопасную рублевую зону. Перевод и граждан, и банков. И третье - провести на государственном уровне дедолларизацию всех банковских продуктов», - требуют ипотечники в своем видеобращении.

Заемщики настаивают, что они являются добросовестными плательщиками, суды же утверждают обратное. Ипотечники требуют от банков перестать глумиться над ними, а от государства - принять немедленные меры. Они возлагают ответственность за собственное сложное состояние на правительство и Госдуму, которые после перехода национальной валюты, рубля, на плавающий курс «не предприняли никаких действий».

Читайте такжеНедвижимость "на дне": покупайте, пока не поздно

Ранее сообщалось, что банки готовы списывать долги ипотечникам за рождение детей в обмен на субсидии государства.