Иллюстрация REUTERS

Европейские акции упали в четверг после двух сессий роста подряд, так как все еще быстро распространяющийся коронавирус и опасения глубокой глобальной рецессии затмили оптимизм от принятия Сенатом США исторического пакета стимулирующих мер на $2 триллиона для смягчения экономических последствий пандемии.

Читайте такжеГермания будет спасать экономику рекордной суммой - одобрили антикризисный пакет на 750 миллиардов евро

Видео дня

Панъевропейский индекс STOXX 600 упал на 2,14%, а немецкий DAX - на 2,53% после того, как данные указали на резкое ухудшение потребительских настроений в стране до минимального показателя с 2009 года, пишет Рейтер.

Итальянские и испанские акции потеряли от 2% до 2,6%, так как количество смертельных случаев от вызываемой вирусом болезни COVID-19 в Италии превысило 7.500, а в Испании - 3.400, обойдя общее количество смертельных случаев в Китае.

Индекс потребительского доверия в Германии по версии исследовательского института GfK на апрель составил 2,7 пункта по сравнению с пересмотренным показателем в 8,3 пункта месяцем ранее.

Акции британского ритейлера электроники Dixons Carphone снизились на 3% после того, как компания предупредила, что не достигнет прогноза прибыли и долга на 2019-20 год, так как вспышка вируса привела к закрытию магазинов в Великобритании, Ирландии и Греции.