false

Председатель Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов ответил на самые распространенные вопросы относительно принятых Верховной Радой 17 марта законов, направленных на противодействие распространению эпидемии коронавируса в Украине и поддержку бизнеса в этих сложных условиях.

Об этом говорится в его видеоблоге на YouTube.

В частности, по словам председателя ГНС, в результате принятых законов на два месяца, а именно на март и апрель, физические лица-предприниматели (ФЛП) на всех системах налогообложения, самозанятые лица, а также члены фермерских хозяйств были освобождены от уплаты Единого социального взноса (ЕСВ).

Вместе с тем, как сообщил Сергей Верланов, обязанность платить ЕСВ и НДФЛ за работников, работающих на физических лиц-предпринимателей, - сохраняется. «ФЛП не платит ЕСВ за себя, а за людей, которые на него работают, - платит», - заявил он.

Сергей Верланов подчеркнул, что не нужно подавать каких-либо специальных заявлений, чтобы освободиться от обязанности уплаты ЕСВ, ведь «это происходит автоматически». Также, по его словам, на период карантина будет засчитываться в страховой стаж из расчета минимальной суммы ЕСВ даже без его уплаты. «Если физическое лицо-предприниматель хочет заплатить больше, то закон не запрещает этого делать», - подчеркнул он.

Также глава налоговой разъяснил, что делать тем налогоплательщикам, которые предусмотрительно оплатили ЕСВ наперед. По его словам, указанные суммы, то есть за март и за апрель, будут означать переплату, и эта переплата зачисляется автоматически в соответствии с представленной плательщиком декларации в следующих периодах. «Также это можно будет сделать по заявлению. В любом случае, эти средства не пропадут, они будут зачислены», - отметил Сергей Верланов.

К тому же глава налоговой рассказал, что согласно принятым изменениям программные регистраторы расчетных операций (РРО) будут введены в действие с 1 августа. Их можно будет использовать наряду с классическими РРО.

«Так называемая всеобщая фискализация для физических лиц-предпринимателей планировалась в два этапа, то есть сначала она внедряется для так называемых рисковых групп. Это – торговля в Интернете, торговля ювелирными изделиями, деятельность туристических агентств прочее. Для этой категории физических лиц-предпринимателей обязательная фискализация с применением, в том числе, программных РРО, предполагается отныне с 1 января 2021 года, а всеобщая фискализация для ФЛП 2, 3 и 4 групп будет введена с 1 апреля 2021 года», - заявил глава ГНС.

Кроме того, Сергей Верланов затронул вопросы декларирования доходов физических лиц. По словам председателя налоговой, срок подачи деклараций были вытеснены с 1 мая на 1 июля. «Не надо в это время идти в ЦОПы (Центры обслуживания плательщиков – ред.) и нести свою декларацию, подвергать себя опасности. Есть время подготовиться и подать ее до 1 июля, в том числе через наш Электронный кабинет», - сообщил он.

В своем видеоблоге Сергей Верланов также рассказал, что согласно принятому Верховной Радой закону был введен мораторий на все проверки, которые проводит Государственная налоговая служба, на период с 18 марта по 31 мая 2020 года.

«Общее правило - в это время документальных и фактических проверок не будет. По тем проверкам, которые успели закончиться до 18 марта, процедуры обжалования будут проводиться в порядке, определенном действующим законодательством. Другие проверки начинаться не будут. Также Государственная налоговая служба до 30 марта на своем сайте обнародует новый план-график проверок, и все, кто был в плане на этот период, в который был введен мораторий, будут отодвинуты соответственно на следующие периоды», - заявил глава ГНС.

В свою очередь, как сообщил Сергей Верланов, законы не запретили проведение камеральных проверок и документальных проверок по налогу на добавленную стоимость.

«Это очень важно для получателей НДС, для крупных предприятий, на которых тяжело трудятся много людей и должны получать зарплату. Государственная налоговая служба будет поддерживать всех украинцев, отечественный и международный бизнес, работающий в Украине, который сохраняет свои рабочие места. Поэтому эта возможность для нас осталась. Мы будем работать вместе с бизнесом для того, чтобы все получили возмещение НДС в определенный законом срок», - подытожил он.

Полную версию видео, в котором Сергей Верланов разъясняет изменения для плательщиков налогов на период карантина, можно просмотреть ниже.

Напомним, ранее Государственная налоговая служба Украины презентовала серию видеоуроков о том, как пользоваться электронными сервисами. Так, первый видеоурок посвящен заполнению декларации об имущественном состоянии и доходах граждан.