Правительство намерено легализовать игорный бизнес / фото УНИАН

В мире существует несколько способов государственного регулирования азартных игр, в том числе и для стран с высоким уровнем коррупции.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал экономист Алексей Кущ, комментируя законопроект о легализации азартных игр, который одобрил Кабинет министров Украины.

Читайте такжеКабмин ожидает от легализации казино в 3,5 миллиарда гривен

Видео дня

"В коррупционных или полутоталитарных странах, которые могут обеспечить силовую вертикаль контроля, нет четкой географической локализации игорного бизнеса. Как, например, в Беларуси, которая переманила к себе огромное количество игровых компаний после того, как в России ввели определенные запреты в этой сфере. В рыночных экономиках, которые не могут или не хотят оказывать силовое давление на бизнес, регулирование осуществляется путем открытия географических кластерных зон. Классический пример – американский Лас-Вегас или Макао в Китае. Это крупные игорные зоны, которые находятся далеко от населенных пунктов с постоянным населением, и таким образом обеспечивается социальная защита, определенный барьер на вхождение в игроманию для людей, которые имеют низкий уровень обеспечения. А вот в Южной Корее существует несколько кластерных точек развития игорного бизнеса, каждая из которых приносит в бюджет примерно по миллиарду долларов дохода. Там есть два типа игорных зон. Первый – для жителей страны. Такие зоны, как правило, находятся далеко от населенных пунктов, на курортных островах – специально чтобы отсечь социально не защищенные слои населения. И есть игровые зоны для иностранцев, которые размещаются вблизи крупных деловых центров, аэропортов и тому подобное", – рассказал эксперт.

Кущ считает, что в Украине было бы целесообразно развивать модель, подобную той, что существует в Южной Корее.

"Мне нравится идея географических локальных кластеров. В Украине тоже можно было бы реализовывать такую модель. Например, в курортных городах открывать игорные зоны для иностранцев, чтобы местные жители не страдали от этого. А для жителей страны открывать игровые зоны в каких-то депрессивных регионах и с помощью игорного бизнеса поднимать их и наполнять местные бюджеты. Например, я думаю, можно было бы открыть одну из таких зон на Шацких озерах", – предлагает Алексей Кущ.