Иллюстрация REUTERS

Китайские власти полностью готовы к проведению в январе-марте 2019 года продуктивных переговоров с Соединенными Штатами по устранению взаимных экономических противоречий и прекращению торговых войн.

Читайте такжеВ Китае не исключают замедления роста ВВП страны

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Минкоммерции КНР Гао Фэна.

Видео дня

"Группы специалистов Китая и США по торгово-экономическим переговорам постоянно поддерживают друг с другом тесные контакты, и к январю 2019 года, помимо обстоятельных телефонных обсуждений, китайская сторона уже как следует подготовилась к встречам, проработав конкретные детали их проведения", - отметил он, выступая на еженедельном брифинге.

По словам Гао Фэна, предварительные консультации перед ключевым переговорным процессом, который начнется 1 января, проходят в соответствии с намеченным планом.

1 декабря американский президент Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин на саммите G20 в Аргентине договорились предпринять совместные усилия для заключения соглашения между двумя государствами, которое бы позволило прекратить эскалацию двусторонних торгово-экономических противоречий. Хозяин Белого дома заявил, что согласен пока не повышать тарифы с 10% до 25% на китайскую продукцию на общую сумму 200 млрд долларов. С 1 января по 31 марта стороны будут проводить переговоры по соответствующим вопросам и в случае консенсуса могут завершить торговые войны.