Следствие не установило, кто подорвал российские газопроводы / фото ua.depositphotos.com

Предварительное расследование взрывов на газопроводах "Северный поток 1 и 2" продолжается.

Как заявил шведкский прокурор Матс Юнгквист, обстоятельства этого преступления трудно расследовать. "Есть масса разной информации и репортажей о диверсиях против газопроводов. Инцидент, очевидно, стал игровой площадкой для различных попыток влияния. Эти предположения не влияют на предварительное расследование, которое основано на фактах и ​​информации, полученных в результате анализа, осмотра места преступления и сотрудничества с властями Швеции и других стран", - говорится в его заявлении.

По словам прокурора, речь идет о грубом саботаже в международных водах, направленном против инфраструктуры, владельцы которой не связаны со Швецией. Их расследование, прежде всего, должно выяснить, использовалась ли шведская территория для этого.

Видео дня

"Мы надеемся, что нам удастся установить, кто совершил это преступление, но можно констатировать, что это, вероятно, будет сложно, учитывая обстоятельства", - добавил он.

В комментарии Reuters Юнгквист сказал, что основной версией является причастность к взрываем "государственного субъекта".

Взрывы на "Северных потоках": что известно 

Напомним, что в конце сентября на трубах российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" произошли утечки. Это произошло в исключительной экономической зоне Дании и Дании.

Президент РФ Путин обвинил в утечках на "Северном потоке" "англосаксов", в Евросоюзе заявили, что это произошло в результате умышленных действий.

В ноябре шведские следователи сообщили, что нашли в районе взрывов следы взрывчатки и посторонних предметов.

По данным The New York Times, компания Nord Stream AG предварительно оценила стоимость ремонта и восстановление подачи газа в 500 миллионов долларов. 

Вас также могут заинтересовать новости: