Введены аварийные отключения света / фото REUTERS

В субботу, 14 января, Россия снова обстреляла объекты энергетической инфраструктуры Украины, сейчас последствия ракетной атаки устраняются. Об этом сообщили в пресс-службе "Укрэнерго".

Отмечается, что сегодня потребление электроэнергии ниже, чем вчера, из-за потепления и выходного дня. Но все равно сохраняется дефицит мощности. Это - следствие массированных атак России по энергетической инфраструктуре. 

"До всех областей доведены лимиты потребления, которые действуют в течение всех суток - с 00: 00 до 24: 00. Сейчас лимиты превышены уже в 11 областях, в результате чего применены аварийные отключения", — говорится в сообщении. 

Видео дня

Аварийные отключения света в Украине

Российская Федерация с октября 2022 года атакует объекты критической инфраструктуры Украины, пытаясь погрузить нашу страну в темноту. 23 ноября Украина пережила блэкаут.

6 января премьер-министр Денис Шмыгаль посоветовал украинцам подготовиться к аварийным отключениям электроэнергии из-за похолодания и возможных обстрелов оккупантов. Он отметил, что теплая погода и праздничные дни способствовали снижению потребления, что позволило на новогодние праздники не применять отключения. Однако с 5 января потребление выросло.

В КГВА сообщили, что Россия 14 января во время ракетной атаки по Киеву попала в один из инфраструктурных объектов столицы.

Вас также могут заинтересовать новости: