В энергосистеме сохраняется большой дефицит / фото УНИАН, Александр Гиманов

В Украине незначительно увеличилось производство электроэнергии, однако дефицит остается существенным, сообщает НЭК "Укрэнерго".

"Потребление электроэнергии на уровне понедельника. Производство электроэнергии незначительно увеличилось. Дефицит мощности остается существенным", - говорится в сообщении.

В компании пояснили, что дефицит связан с тем, что в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции (генерирующие мощности) и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций. Производство электроэнергии на работающих электростанциях не может полностью покрыть потребление.

Видео дня

До всех облэнерго доведены лимиты потребления, которые действуют в течение суток. Превышение лимитов приводит к рискам создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения применяются аварийные отключения.

"Благодаря тому, что "Укрэнерго" восстановила линию 330 кВ, увеличилась надежность выдачи мощности одной из электростанций на юго-востоке страны", - отметили в компании.

"Укрэнерго", производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой последующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше

Ситуация с энергосистемой в Украине: подробности

Энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БпЛА по энергообъектам. Кроме этого, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это крупнейшая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС.

Вчера в Украинеросло потребление электроэнергии на фоне начала рабочей недели и похолодания, в пяти областях были применены аварийные отключения света.

Дефицит в энергосистеме Киева остается значительным. В столице продолжают действовать графики отключения света.