Украинский Генштаб предупредил об угрозе самодетонации боеприпасов возле ЧАЭС / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Украина требует от Совета Безопасности ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и введения туда специальной миссии ООН.

Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в утреннем видеообращении, опубликованном в Telegram.

Она отметила, что вчера на складе вооруженных сил РФ в российском Белгороде произошла самовольная детонация боеприпасов.

Видео дня

"Это является примером типичного для россиян пренебрежения техникой безопасности и массового использования опасных боеприпасов времен Второй мировой войны. Только вчера украинский Генштаб предупреждал об угрозе самодетонации боеприпасов, огромный склад которых Россия обустроила возле ЧАЭС. Россия должна немедленно вывести свои войска из Чернобыльской зоны", - подчеркнула Верещук.

Она подчеркнула, что в контексте ядерной безопасности безответственные и непрофессиональные действия российских военных составляют очень серьезную угрозу не только для Украины, но и для сотен миллионов европейцев.

"Поэтому мы требуем от Совбеза ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и введения туда специальной миссии ООН для устранения риска повторения Чернобыльской ядерной катастрофы в результате действий российских оккупационных войск", - подчеркнула Верещук.

Россия захватила ЧАЭС и ЗАЭС

Как сообщал УНИАН, по словам руководителя ГП "НАЭК" Энергоатом" Петра Котина, ситуация на захваченных российскими военными Чернобыльской и Запорожской АЭС ухудшается.

По информации украинского Генштаба, деятельность оккупантов в Чернобыльской зоне может привести к радиационному заражению сотен миллионов европейцев.

Вас также могут заинтересовать новости: