Тема «Северного потока – 2» – среди приоритетных встречи Зеленского с Байденом / фото УНИАН, Владимир Гонтарь

Президент Владимир Зеленский допустил повышение тарифов на природный газ для украинцев после запуска российского трубопровода "Северный поток-2".

Об этом он рассказал в интервью журналистам изданий из стран "Нормандской четверки" и США – Washington Post, Liberation, Funke Media, "НВ" и "Новая газета", цитирует ОП.

Он уточнил, что цены могут вырасти, потому что по украинскому трубопроводу будет транспортироваться меньше топлива.

Видео дня

При этом глава государства не исключает, что транспортировка газа через "СП-2" может произойти не сразу. Это время Украина должна использовать для защиты своих интересов и энергетической безопасности.

Читайте также"Газпром" обещает уже в этом году поставят газ по "Северному потоку-2""Но это долгий путь, даже если до полного завершения "Северного потока – 2" остается 1% работ. Одно дело – построить газопровод, а другое – запустить его, на это нужно время. Необходимо придерживаться норм международного права и международных энергетических стандартов. Нужно учитывать также гарантии. Мы используем время для защиты собственных интересов", – отметил Зеленский.

Он отметил, что тема "Северного потока – 2" – среди приоритетных в повестке дня его встречи с Байденом в Вашингтоне.

"Северный поток – 2" – это оружие. Москва может создать дефицит поставок на рынке газа и тем самым повысить цену. В современном мире необязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране. Достаточно использовать экономические инструменты", - пояснил Зеленский.

По его словам, Украина технически не смогла бы транспортировать "зеленый" водород, но стоит еще в самом начале.

"Северный поток-2": что известно

21 июля США и Германия достигли договоренностей по "Северному потоку-2". Согласно условиям соглашения, стороны обещают контролировать действия РФ, чтобы та не использовала "Северный поток-2" в собственных политических целях. 

Германия обязуется использовать все доступные средства влияния, чтобы сделать возможным продление соглашения с Россией о транзите газа через Украину до десяти лет. Переговоры по этому вопросу должны начаться как можно скорее, но не позднее 1 сентября.

Кроме того, Германия и США будут поощрять и поддерживать инвестиции в Зеленый фонд для Украины минимум на 1 млрд. США.

Проектом "Северный поток-2" (Nord Stream 2) предусмотрено строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Основателем компании Nord Stream 2 AG является российский "Газпром". Финансируют проект европейские компании - французская Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Газопровод "Северный поток-2" построен уже на 98%. Новый трубопровод в обход Украины планировалось завершить к концу 2019 года рядом с уже имеющимся "Северным потоком-1".

Сооружение газопровода приостанавливалось из-за введенных США санкций против компаний-подрядчиков, однако в феврале 2021 года возобновилось. Nord Stream 2 AG решил достроить его своими силами.