В Минэнерго не знают, сколько газа в подземных хранилищах / REUTERS

В Министерстве энергетики Украины нет точной информации о том, сколько газа сохраняется в подземных хранилищах НАК "Нафтогаз Украины".

Читайте такжеИмпорт электроэнергии из Беларуси и России является вынужденным - Витренко

Об этом заявил в интервью "Радио Свобода" исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко.

Видео дня

"Общие цифры. Непрозрачность заключается в том, что публика не знает, сколько газа "Нафтогаза" в подземках. Мало того, там тоже два режима - таможенный склад и нетаможенный склад. И этой информации нет. Мало того, я даже раскрою секрет, я спросил у своих сотрудников, потому что нужно было на Кабмин подавать документы. Минэнергетики сказал, что "Нафтогаз" даже Минэнергетики не предоставляет такие данные", - сказал Витренко.

Он выразил надежду, что эту ситуацию исправят в ближайшее время.

"Мы держим "Нафтогаз" в государственной собственности для того, чтобы "Нафтогаз" как раз работал там, где есть провалы рынка, где рынок сам по себе не работает эффективно, чтобы "Нафтогаз" выполнял еще какие-то другие функции. Например, обеспечивал безопасность поставок газа. А для этого мы должны видеть, например, сколько у самого "Нафтогаза" в подземке газа. Мало того, мы даже должны видеть, какая, например, себестоимость этого газа в подземке. Потому что много спекуляций звучит на эту тему, что вот "Нафтогаз" закачивает, покупал летом по 3 гривни, а сейчас продает по 7. Я знаю, что это не так. Но на цифрах, например, показать не могу. А это неправильно", - добавил и.о. министра.

Что этому предшествовало

  • В начале января в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" сообщили, что в украинских подземных хранилищах газа в 2020 году накопили рекордный запас газа за последние 10 лет - 28,3 миллиарда кубометров.