Кабинет министров Украины принял решение выделить НАК «Нафтогаз Украины» из государственного бюджета сумму, равную размеру налоговых долгов компании за четвертый квартал 2008 года, в качестве компенсации разницы в ценах на закупку и реализацию газа.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь УМАНСКИЙ, комментируя решение Кабмина о сбалансировании бюджета «Нафтогаза», принятое на заседании 15 апреля.

При этом он не назвал эту сумму налогового долга НАК.

Видео дня

И.УМАНСКИЙ отметил, что в декабре при подготовке законопроекта о госбюджете на 2009 год Минфин надеялся, что налоговые обязательства, в частности по ренте и НДС за 4-й квартал, НАК «Нафтогаз Украины» оплатит в 2008 году, и поэтому сумма долга не была включена в доходную часть госбюджета.

«Этот ресурс, который должен НАК заплатить в госбюджет, в доходах не учтен. Именно по этому ресурсу мы предлагаем, по сути дела, сделать клиринг. НАК эту сумму платит в бюджет, а из бюджета этот же ресурс возвращается «Нафтогазу" в качестве компенсации цен», - отметил И.УМАНСКИЙ.

Как сообщал УНИАН, 14 апреля Кабинет министров с целью сбалансирования бюджета НАК «Нафтогаз Украины» ввел двухпроцентную надбавку к тарифам на природный газ для промышленных предприятий.