Иллюстрация REUTERS

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила среднегодовой тариф на 2017 год для компании-оператора объединенной энергосистемы «Укрэнерго» на 12,2% - до 6,933 коп./кВт-ч.

Читайте такжеНацкомиссия повысила тариф на отпуск электроэнергии для "Энергоатома"

Соответствующее решение было принято на очередном заседании регулятора.

Видео дня

Также регулятор увеличил тариф для госкомпании на второй квартал 2017 года на 43,5% - до 11,398 коп./кВт-ч и оставил на действующем уровне тарифы на третий и четвертый кварталы.

Данное решение было принято на основании обращения «Укрэнерго» в НКРЭКУ, причиной которого стало увеличение ставки отчислений компании с госбюджет с 30% до 75% в связи с ранее принятыми решениями Кабмина.

Как сообщал УНИАН, 20 декабря Нацкомиссия снизила средневзвешенный тариф для «Укрэнерго» на 2017 год на 4,2% - до 6,054 коп./кВт-ч. 

Тогда же регулятор утвердил ставку тарифа на первый квартал 2017 года в размере 4,451 коп./кВт-ч (без НДС), на второй – 7,656 коп./кВт-ч, на третий – 5,487 коп./кВт-ч, на четвертый – 6,846 коп./кВт-ч.

Справка УНИАН. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.