В страны, нуждающиеся в украинской с/х продукции, отправлено 525,8 тыс. тонн зерна. / фото УНИАН

Несмотря на войну, благодаря своей продовольственной инициативе Украина может приблизиться к довоенным показателям экспорта пшеницы в такие нуждающиеся страны, как Эфиопия, Кения и Йемен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

"К сожалению, из-за войны России против Украины меньше всего пока удалось покрыть импортные потребности Йемена: лишь 216,1 тыс тонн из 3,8 млн тонн необходимых, что составляет только 6%. В предыдущем сезоне Украина отправила туда 700 тыс. тонн, покрыв потребности Йемена на 20%. Однако благодаря международным партнерам, которые приобщаются к программе Grain from Ukraine, Украина еще имеет шансы приблизиться к довоенным показателям и предупредить голод в этой нуждающейся стране", - говорится в сообщении.

Видео дня

Отмечается, что за 9 месяцев маркетингового года Украина уже отправила 293,3 тыс. тонн пшеницы в Эфиопию, что покрывает 20% импортных потребностей страны в этой культуре. Годовая потребность составляет 1,5 млн тонн (данные USDA). До войны показатель отправок украинской с/х продукции в эту страну составлял 35% их закупок.

Кроме того, на 13% (283 тыс. тонн) за сезон Украина смогла покрыть импортные потребности Кении. Этот показатель близок к довоенному: тогда наша страна обеспечила Кению на 16% от ее потребностей. Ежегодно, чтобы прокормиться, им необходимо завозить 2,2 млн тонн пшеницы.

По данным Всемирного банка, за последние два десятка лет численность населения Эфиопии, Кении и Йемена стремительно выросла. Численность Эфиопии увеличилась почти вдвое и в настоящее время составляет более 120 млн. Прирост населения Кении за тот же период составляет 20 млн, а Йемена – 14 млн. Украина, несмотря на войну и гораздо меньшее количество населения, покрывает значительные объемы продовольственных потребностей этих стран.

В ведомстве также напомнили, что в целом в нуждающиеся страны (Эфиопия, Сомали, Судан, Йемен и т.д.) за время работы "зернового коридора" было отправлено почти 1 млн тонн пшеницы. А в Африку за этот же период направлено более 3 млн тонн украинской агропродукции. В рамках продовольственных гуманитарных программ ООН и Grain from Ukraine в страны, нуждающиеся в украинской с/х продукции, отправлено 525,8 тыс. тонн зерна.

Экспорт зерна во время войны

В июне 2022 года Украина, Турция, Россия и ООН подписали договор об экспорте зерна.

В марте 2023 года РФ согласилась продлить зерновую сделку, но выдвинула условия. В Кремле назвали "жестом доброй воли" свое заявление о продлении зерновой сделки на 60 дней. Дмитрий Песков заявил, что Россия ждет выполнения своих требований.

25 марта 2023 года Украина получила предложение создать зерновой хаб на территории другой страны.

Вас также могут заинтересовать новости: