Больше всего выросли цены на растительные масла / REUTERS

Цены на продовольствие в мире в ноябре продолжили расти второй месяц подряд и достигли максимального значения за последние шесть лет, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте такжеУкраина обновила свой рекорд по экспорту зерновых

Согласно сообщению, индекс продовольственных цен ФАО в ноябре вырос на 3,9% по сравнению с октябрем и на 6,5% по сравнению с ноябрем 2019 года.

Видео дня

Отмечается, что в ноябре по отношению к октябрю в мире подорожали все виды сельскохозяйственной продукции. Больше всего выросли цены на растительные масла – на 14,5%, что является самым высоким показателем с марта 2014 года.

"Такой стремительный рост объясняется главным образом скачком цен на пальмовое масло наряду с дальнейшим увеличением котировок соевого, рапсового и подсолнечного масел", - объясняют в ФАО.

Мировые цены на зерновые за месяц выросли на 2,7%, сахар – на 2,8%, молочная продукция подорожала на 0,9%, мясо - также на 0,9%.

При этом стоимость зерновых в ноябре 2020 года оказалась почти на 20% выше, чем в ноябре прошлого года.

"Экспортные цены на пшеницу в этом месяце продолжали повышаться, главным образом в связи с прогнозируемым сокращением экспортных поставок и ухудшением видов на урожай в Аргентине. Цены на кукурузу также продолжали расти, чему способствовали активные закупки со стороны Китая, а также дальнейшее снижение прогнозов производства в двух крупных странах-экспортерах – Соединенных Штатах Америки и Украине", - сказано в сообщении.

Что этому предшествовало

  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует сокращение производства и потребления рыбы и тропических фруктов в мире из-за пандемии коронавируса.