Беларусь пообещала России ужесточить контроль над украинским молоком / Фото УНИАН

Беларусь намерена усилить лабораторный контроль над молочной продукцией из Украины, после того как Россия полностью запретила поставки этих товаров на свой рынок.

Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора со ссылкой на главного ветеринарного инспектора Беларуси Юрия Пивоварчика.

«Юрий Пивоварчик уведомил Россельхознадзор о том, что Беларусь усилит лабораторный контроль за ввозимой на ее территорию украинской молочной продукцией», - сказано в сообщении ведомства.

Видео дня

Кроме того, Беларусь рассмотрит возможность запрета импорта украинской говядины «в связи с существующей опасностью поставок в Россию бескостной говядины через Беларусь из Украины и Молдовы».

Читайте такжеБеларусь сняла ограничения на ввоз пива и конфет из Украины - СМИ

Как сообщал УНИАН, наряду с агрессией пророссийски настроенных террористов в восточных областях Украины, Россельхознадзор и Роспотребнадзор с начала года усилили давление на украинских поставщиков продуктов питания.

Читайте такжеУкраина ввела спецпошлины на молоко, конфеты и пиво из Беларуси

На сегодняшний день в РФ запрещен ввоз украинской свинины и продуктов из нее, картофеля, а также существенно ограничены поставки кондитерских изделий и мяса птицы.

С этой недели Россельхознадзор запретил ввоз в РФ молочной продукции, плодоовощных и рыбных консервов из Украины.