В порту «Южный» 6 сентября открыли зерновой терминал / фото пресс-служба M V Cargo

Новый зерновой терминал Neptune (ранее – MV Cargo), открытый американской продовольственной корпорацией Сargill совместно с украинской компанией MV Cargo, принял под загрузку зерном первое судно.

Читайте такжеУкраина увеличила экспорт зерновых на 47%

Как сообщили УНИАН в компании MV Cargo, балкер Star Eracle пришвартовался к причалу №25 прямо во время официальной церемонии открытия терминала 6 сентября под загрузку почти 56 тыс. тонн пшеницы и далее отправится в Индонезию.

Видео дня

В компании отмечают, что новый зерновой терминал Neptune является самым глубоководным зерновым терминалом в Украине и на Причерноморье. Так, глубина у причала №25 составляют 16 метров, что позволяет принимать крупнотоннажные суда типа Post-Panamax и загружать их менее чем за 36 часов.

Как сообщал УНИАН, в порту «Южный» 6 сентября открыли зерновой терминал Neptune (ранее – MV Cargo), проектная мощность которого составляет 5 млн тонн зерновых в год и который обеспечит более 10% украинского экспорта. На церемонии открытия терминал получил новое имя, сменив рабочее название MV Cargo на новое имя Neptune.

Проект общей стоимостью 150 млн долл. реализован при поддержке Европейского банка реконструкции и Международной финансовой корпорации.