Падение экспорта говядины из Украины за семь месяцев текущего года в два раза связано с катастрофическим сокращением поголовья крупного рогатого скота и переориентацией мировых рынков на импорт крупного рогатого скота в живом весе, сообщила заместитель генерального директора по общим вопросам группы компаний «Укрлендфарминг» Ирина Новикова.

«Массовый вывоз скота вызвал дефицит крупного рогатого скота во многих регионах Украины. В данных условиях возрастает себестоимость и соответственно цена на мясо говядины», - сказала Новикова.

При этом, по ее словам, импортеры этой продукции имеют более выгодные предложения по цене из других стран, таких как Бразилия, Аргентина, Белоруссия, и поэтому уменьшают импорт мяса от украинских производителей.

Видео дня

«К сожалению, Украина перестает быть одним из лидеров по экспорту охлажденного и замороженного мяса говядины в мире. Достаточно вспомнить 1980-е годы, когда в Украине насчитывалось более 27 млн ​​голов КРС. Сегодня же цифры меньше в 10 раз, и это уже очень реальное будущее, когда корову занесут в Красную книгу Украины», - подчеркнула Новикова.

Кроме того, на сокращение экспорта значительно повлияла переориентация мировых рынков на  импорт крупного рогатого скота в живом весе, отметила замдиректора.

В итоге, проблемы с экспортом не обошли и предприятия мясопереработки группы компаний «Укрлендфарминг».

«В прошлом году было экспортировано 2,3 тонн мяса говядины, к концу 2018 года объем экспорта не превышает 1,5 тонн», - сообщила Новикова.

Как сообщал УНИАН, согласно данным Государственной фискальной службы, в 2017 году Украина экспортировала 41,8 тыс. тонн говядины. При этом, экспорт мороженной говядины составил 29,5 тыс. тонн,  а свежей и охлажденной  - 12,3 тыс. тонн.

За семь месяцев 2017 года Украина экспортировала 16,9 тыс. тонн свежей и охлажденной говядины.